Опубликован доклад ФАО "Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире". В подготовке доклада приняли участие МФСР, ВПП, ЮНИСЕФ и ВОЗ.

Основные цифры доклада:

Голод и продовольственная безопасность

• Общее количество голодающих в мире - 815 миллионов:
    • Азия: 520 миллионов
    • Африка: 243 миллиона
    • Латинская Америка и Карибский бассейн: 42 миллиона
  • Доля голодающих в мире - 11% от общего населения:
    • Азия: 11,7% от всего населения региона
    • Африка: 20% (Восточная Африка - 33,9%)
    • Латинская Америка и Карибский бассейн: 6,6%

Неполноценное питание во всех формах его проявления

• Количество детей в возрасте до 5 лет, отстающих в росте (когда рост слишком мал для их возраста): 155 миллионов
  • Количество человек, проживающих в странах, затронутых конфликтами различного уровня: 122 миллиона
  • Количество детей в возрасте до 5 лет, страдающих от истощения (когда вес недостаточен для их роста): 52 миллиона
  • Количество взрослых, страдающих ожирением: 641 миллион (13% всего взрослого населения на планете)
  • Количество детей в возрасте до 5 лет с избыточным весом: 41 миллион
  • Количество женщин репродуктивного возраста, страдающих от анемии: 613 миллионов (около 33% от общего числа)

Воздействие конфликтов

• Количество голодающих на планете - 815 миллионов, их них проживающих в странах, затронутых конфликтом - 489 миллионов
  • Распространенность голода в странах, затронутых конфликтом, на 1,4-4,4 процентных пункта выше, чем в других странах
  • В условиях конфликта, осложняемых политической и экологической нестабильностью, распространенность голода на 11-18 процентных пунктов выше
  • Люди, проживающие в странах, пострадавших от затяжных кризисов, почти в 2,5 раза чаще подвергаются риску голода, чем люди, проживающие в других регионах
Основные тезисы:

Согласно расчетам, в 2016 году количество жителей планеты, страдающих от хронического недоедания, увеличилось до 815 млн человек: это больше, чем было в 2015 году (777 млн), хотя все еще меньше, чем в 2000 году (около 900 млн).

Такое увеличение, последовавшее после продолжительного снижения, можно рассматривать как сигнал об изменении тенденции. В частности, положение дел в области продовольственной безопасности ухудшилось в ряде стран Африки к югу от Сахары, Юго- Восточной и Западной Азии, причем самое заметное ухудшение ситуации имело место в зонах, затронутых конфликтами, и там, где воздействие конфликтов усугубилось засухами и наводнениями.

На текущий момент очевидная остановка уменьшения числа голодающих еще не сказалась на распространении задержки детей в росте: доля таких детей сокращается, хотя в ряде регионов ситуация меняется к лучшему более низкими темпами

На глобальном уровне за период 2005-2016 годов доля детей, отстающих в росте, сократилась с 29,5 до 22,9 процента, и все равно сегодня 155 млн проживающих по всему миру детей в возрасте до пяти лет отстают в росте от своих сверстников.

От истощения в 2016 году страдали 52 млн детей в возрасте до пяти лет, то есть каждый двенадцатый ребенок на планете; больше половины из них (27,6 млн) проживают в странах Южной Азии.

Увеличивается число конфликтов. Конфликты, усугубляемые климатическими потрясениями, оказывают серьезное воздействие на продовольственную безопасность, именно они стали причиной большинства недавних проявлений отсутствия продовольственной безопасности.

Настоящий доклад однозначно предупреждает, что построить к 2030 году мир, не знающий голода и неполноценного питания, будет непросто: для решения этой задачи понадобятся новые усилия и новый образ действий.

Ознакомиться с полным текстом доклада на русском языке можно по ссылке.
Инфографика с комментариями по теме доклада доступна по ссылке.
Для того, чтобы оставить комментарий вы должны войти или зарегистрироваться